Уммупазиль Омарова провела совещание по вопросам качества детского питания

2018-10-10 00:00

Вопросы организации питания в образовательных и детских оздоровительных организациях республики обсудили 9 октября в Правительстве Дагестана на совещании под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, врио Председателя Комитета по государственным закупкам РД Джафар Гаджибеков, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы по РД Джамиля Халаева, а также представители Минфина РД, Минздрава РД и управляющие крупнейших поставщиков продуктов питания республики.

Открывая совещание, Уммупазиль Омарова отметила, что питание детей – это очень ответственная и серьезная тема. «Глава республики дал поручение обеспечить качественное, безопасное питание, принять системные меры для организации этого процесса надлежащим образом. Речь идёт о здоровье наших детей. Необходимо выработать конкретные предложения по урегулированию всех этих вопросов. Питание должно быть организовано чётко и ответственно», - подчеркнула вице-премьер.

О том, какие меры безопасности должны соблюдаться в образовательных организациях рассказала Элеонора Омариева. Руководитель Роспотребнадзора по РД сообщила об удручающем состоянии пищеблоков, рассказала о возможных рисках в случае системных нарушений соблюдения требований СанПиН и подчеркнула необходимость абсолютного переформатирования системы организации питания.

«За качеством поставляемых продуктов должны следить руководитель и медработник образовательной организации. Персонал пищеблока должен пройти профессиональную подготовку. Каждый участник организационной цепи должен осознавать свою ответственность. Именно халатное отношение к работе привело к массовым отравлениям детей в Шамильском районе и г. Каспийске», - отметила Э. Омариева.

Участники совещания подробно обсудили всю последовательность организации питания в школах, доставку и хранение продуктов, юридические аспекты проведения торгов и госзакупок, условия работы поставщиков и заказчиков, организацию противоэпидемических мероприятий и ведение медицинской документации.

Стороны обозначили и подробно проанализировали основные проблемы организации горячего питания в школах и обсудили пути их решения.

Выработанные предложения по улучшению качества детского питания будут направлены руководству республики.

Размещено: 2018-10-31 14:40:49 Изменено: 2018-10-31 14:46:08