Минобрнауки Дагестана контролирует качество приобретаемого жилья для детей-сирот

2018-10-31 15:09

Врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова проинформировала Главу республики Владимира Васильева о принимаемых мерах по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На эти цели в республиканском бюджете в 2018 году предусмотрено 150 млн рублей, еще 107,8 млн рублей планируется выделить в виде субсидий из федерального бюджета. Это позволит обеспечить жильем 313 детей-сирот.

«Работа по обеспечению жильем детей-сирот проводится поэтапно. На сегодняшний день из федерального бюджета уже выделено 66,4 млн рублей, из республиканского – 40,4 млн рублей. Эти средства полностью доведены до муниципальных образований и освоены в соответствии с заключёнными муниципальными контрактами на обеспечение жильём 144 человек. Оставшиеся 169 детей-сирот также будут обеспечены жильем в ближайшее время, работа в этом направлении ведется. Общее  количество детей-сирот, имеющих право на получение жилья, сегодня составляет 2867 человек», - сообщила вице-премьер.

Кроме того, Уммупазиль Омарова отметила, что в ряде муниципальных образований работа по обеспечению жильём не организована на должном уровне: «Семь муниципалитетов не смогли выполнить обязательства и закупить жилье, в связи с этим средства были перераспределены, чтобы не допускать срыва данной программы», - проинформировала вице-премьер.

Помимо своевременного освоения денежных средств Минобрнауки РД контролирует и качество приобретаемого жилья. Министерством осуществляется постоянный анализ обращений указанных категорий лиц, в том числе по поводу нарушений, связанных с качеством жилья. «В жилые помещения, расположенные на мансардных этажах многоквартирных домов, многие дети-сироты отказываются заселяться. Для комплексной проверки приобретаемых жилых помещений создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители главного управления МЧС России по РД, Минстроя РД и Управления Роспотребнадзора по РД. В этом году поставлена задача – чтобы все помещения изначально соответствовали стандартам качества», - подчеркнула глава Минобрнауки РД.

Комиссия уже проверила один объект и вынесла решение, что квартиры в данном доме не могут быть закуплены для детей-сирот. «Это принципиальная позиция Минобрнауки, основанная на выводах межведомственной комиссии. Дом построен в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и введен в эксплуатацию в конце 2017 года. Цокольный этаж дома затоплен водой, захламлён бытовым и строительным мусором. Есть нарушения в части пожарной безопасности», – обосновала решение вице-премьер.

Глава региона предупредил глав муниципальных образований о том, что они будут нести персональную ответственность за качество предоставляемого детям-сиротам жилья.

Размещено: 2018-10-31 15:11:24 Изменено: 2018-10-31 15:11:44