Работу дагестанского детского технопарка «Кванториум» оценили представители Фонда содействия инновациям

2019-01-25 00:00

Сегодня, 25 января, детский технопарк «Кванториум» Малой академии наук РД посетил основатель и советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник. Гостя сопровождали вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.

Иван Бортник осмотрел площадки технопарка, на которых учащиеся Кванториума продемонстрировали гостю авторские разработки.

В беседе с педагогами и юными инженерами И. Бортник отметил, что у проектов должно быть научно-техническое содержание.

«Даже если ребенок делает печенье, он должен использовать новые технологии. Важно, чтобы ребёнок знал и понимал для чего он разрабатывает тот или иной проект. К примеру, для чего он собирает беспилотник? Можно ведь его использовать для подсчета овец. То есть, при разработке проекта должно быть продумано решение практических задач. Дети должны ориентироваться в современном мире и правильно использовать свои знания», - подчеркнул основатель Фонда.

Ознакомившись с проектной деятельностью технопарка, Иван Бортник отметил большой потенциал дагестанских школьников и рассказал о перспективах продвижения разработанных проектов.

Делегацию впечатлил проект «Последний бой» - мультипликационное и анимационной приложение с образами дагестанских Героев Советского Союза, участников и героев Великой Отечественной войны, виртуально, самолично рассказывающих о своем последнем, смертельном бое. В мобильном приложении задействованы объекты дополненной реальности в увязке с историческими фактами и событиями Великой Отечественной войны.

Для дальнейшего изучения инновационной деятельности образовательных организаций Республики Дагестан Иван Бортник посетит также высшие учебные заведения республики.

Размещено: 2019-02-05 09:43:18 Изменено: 2019-06-11 23:17:23