Школьник из Дагестана завоевал золотую медаль Международного турнира по шахматам

2019-02-8 00:00

Ученик Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей Магомед Гамидов стал победителем XV Международного турнира «Moscow Open – 2019», финал которого состоялся 3 февраля в г. Москве.

Своей виртуозной игрой юный шахматист обошёл более 800 соперников и, как победитель турнира, будет представлять Россию на первенстве мира.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев, директор Спортивной школы  по шахматам Карпова А.Е. в г. Махачкале, в которой тренируется Магомед Гамидов, называет школьника «шахматистом с большим потенциалом».

Не менее достойно на турнире выступили и другие дагестанские школьники: Ариана Шихалиева, Таймаз Темирбеков, Джабраил и Джамиля Камаевы. Все они показали высокий уровень мастерства и повысили международный коэффициент ЭЛО.

В последние годы шахматное движение набирает все большую популярность в Дагестане. Школьники активно участвуют и побеждают как на республиканских, так и на Всероссийских турнирах.

Гармонично шахматное образование вписалось и в образовательную систему региона. Минобрнауки Дагестана реализует в школах республики программу «Шахматы - школе», которая позволяет охватить учеников с 1 по 11 классы за счет основной или внеурочной деятельности.

Размещено: 2019-06-11 23:35:41 Изменено: 2019-06-11 23:44:50